留言者 李韵 留言时间:2017-2-17 / IP:202.120.48.* /所在院系:机动学院
问题标题 知网无法登录
【留言】   
老师,您好!
最近几天知网一直无法登录,校内IP登录显示“您的IP地址不在许可范围之内”,不知是否为数据库过期。烦请老师帮忙解决。

顺颂安祺!

管理员 回复:
尊敬的读者您好!最近知网状态不稳定,有时不能登录,我们之前已经将情况反映给数据
库商了,正在研究解决,请您耐心等待,如有后续结果,我们将尽快通知您!感谢您的支
持与配合。
图书馆咨询台
管理员 回复:
尊敬的读者您好!最近知网状态不稳定,有时不能登录,我们之前已经将情况反映给数据
库商了,正在研究解决,请您耐心等待,如有后续结果,我们将尽快通知您!感谢您的支
持与配合。
图书馆咨询台
留言者 炑炑 留言时间:2017-2-17 / IP:10.188.12.* /所在院系:国际与公共事务学院
问题标题 知网啥时候能用?
【留言】   
请问学校知网啥时候能用啊?停了两天了!
管理员 回复:
尊敬的读者您好!最近知网状态不稳定,有时不能登录,我们之前已经将情况反映给数据
库商了,正在研究解决,请您耐心等待,如有后续结果,我们将尽快通知您!感谢您的支
持与配合。
图书馆咨询台
留言者 公维军 留言时间:2017-1-15 / IP:10.189.189.* /所在院系:人文学院
问题标题 请求急购一套书
【留言】   
2014年,中国社会科学院考古研究编著的《二里头:1999-2006》(全五册)由文物出版社出版,ISBN:9787501041077,定价2000元,精装。本书是近几年出版的影响力极大的一部著作,对夏王朝的热点争论问题可谓提供了效力十足的系列证据,甚至颠覆了很多前辈的“定论”,影响力极为深远,这对于各高校的文科研究与建设能够提供极大便利。可惜,交大图书馆至今未有购买收藏,实为缺憾,还请予以考虑购买。
管理员 回复:

公老师:

         您好!该套丛书我馆已经决定采购了,目前在采访中,您可以在思源探索或者OPAC上查询关注该书的进展。

管理员 回复:

公老师:

         您好!首先感谢您对图书馆工作的支持。您的荐购意见已收悉,我们会尽快将此购书需求向我馆采访编目部提请,采编部会在梳理现有馆藏资源后,酌情予以采购。之后,购书进展我们会以邮件的方式告知,敬请关注!

         再次感谢!

                                                                                                                         图书馆总咨询台

留言者 樊乾意 留言时间:2017-1-12 / IP:140.206.255.* /所在院系:化学化工学院
问题标题 在校外如何登录
【留言】   
放假回家怎么登录数据库啊    不会   请教
管理员 回复:

    读者:您好!

    校外访问图书馆资源,可使用代理服务,请参照说明进行设置,网址:http://net.sjtu.edu.cn/wlfw/wlfwlist.jsp?wbtreeid=1045;若您是教师,也可至网络信息中心开通VPN,然后参照说明进行设置,网址:http://net.sjtu.edu.cn/wlfw/wlfwlist.jsp?wbtreeid=1040。祝您假期愉快!

                                                                                  图书馆总咨询台

留言者 张国涛 留言时间:2017-1-3 / IP:10.186.73.* /所在院系:机动学院
问题标题 万方数据库
【留言】   
您好:
    今天从万方数据库下载论文提示交大网站权限已过期,不知是否是我操作不当还是确实过期?如若过期是否还有继续购买权限的计划?谢谢
管理员 回复:

 

读者您好:

     可能由于新旧年接替,数据库商没有及时更新权限。我们已通知数据库商开通权限,更新后即可继续使用。祝学习愉快。

留言者 张溪倩 留言时间:2017-1-2 / IP:59.78.4.* /所在院系:凯原法学院
问题标题 北大法宝数据库无使用权限
【留言】   
您好,元旦过后发现北大法宝用交大IP登陆无使用权限,是网站原因还是之后都不购买北大法宝数据库了呢,盼回复
管理员 回复: 读者您好:

     北大法宝今年已续订了,可能由于新旧年接替,数据库商没有更新权限。我们正联系数据库商开通权限,更新后即可继续使用。祝学习愉快。

留言者 ckx 留言时间:2016-12-20 / IP:202.120.54.* /所在院系:JI
问题标题 李政道图书馆有用于查询图书的电脑吗?
【留言】   
如题。上次想去李政道图书馆借书,结果没找到用于查询书籍的电子设备。所以如果想去那借书,需要先在自己电脑上找好图书才能去吗?
管理员 回复:

读者您好:

     李政道图书馆总服务台这里有查书的电脑的,您可以在上面查询书籍,或者也通过您的手机或者别的电子设备,登录图书馆网站在首页思源探索上均可以查询书籍,祝学习愉快!


留言者 刘小东 留言时间:2016-12-16 / IP:202.120.6.* /所在院系:生医工
问题标题 【咨询】你好,随书的光盘怎么借?
【留言】   
你好,随书光盘应该怎么借?是和书一起吗,还是分开借?如果分开借,应该在哪里借?

另:光盘资料有没有数据库,可以直接下载。
十分感谢

管理员 回复:

读者您好:

      随书光盘,请至media.lib.sjtu.edu.cn网站下载,感谢您对图书馆的关注!

留言者 某读者 留言时间:2016-12-15 / IP:219.228.112.* /所在院系:材料
问题标题 智能时代
【留言】   
亲,本学期开学时我搜了“智能时代"这本书,吴军写的,显示“采购中”。然而现在学期都要结束了,还是显示“采购中”,\无奈。
请问这本书还采购吗?图书一般买本书都要这么久,这本书还是大陆出版的。亲


题名: 智能时代
标识符: 国际标准书号(ISBN): 9787508663814 
出版者: 中信出版集团 
出版时间: 2016 
语言: 汉语
源系统记录号: 000931415

管理员 回复:

读者您好!

    咨询采编部老师,已经在催促书商了,该书近期会到馆,到馆以后会提前加工上架尽快与读者见面。感谢您的理解和支持。


图书馆 咨询台



留言者 张珺涵 留言时间:2016-12-15 / IP:202.120.22.* /所在院系:安泰经济与管理学院
问题标题 SCI收录证明徐汇图书馆能开吗?
【留言】   
请问老师,SCI收录证明徐汇图书馆能开吗?
管理员 回复:

读者您好!

        关于徐汇校区的SCIE查证查引服务,请参见

        http://www.lib.sjtu.edu.cn/index.php?m=content&c=index&a=show&catid=53&id=146


留言者 陈恺翔 留言时间:2016-12-8 / IP:202.120.54.* /所在院系:密院
问题标题 文献无法下载
【留言】   
求助,sciencedirect上的文献无法下载。
http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/0038110178901491
留言者 孙梦迪 留言时间:2016-12-1 / IP:10.189.216.* /所在院系:人文学院
问题标题 关于新图插座少且不让带插排
【留言】   
你好,新图电源本来就很少,当时建设的时候可能没有考虑到学生用电脑的问题。所以我会选择带插排,这样一个桌子的同学都可以用电脑。但最近老师又不让用插排,请问如何解决这个问题呢?如果说插排危险,那么为什么家用就可以?宿舍也可以?图书馆就不可以?为什么不设法解决插座少的问题,而是要求同学不用插排呢?
管理员 回复:
读者您好!
  近期,书馆准备对原有电源进行改造,逐步增加电源插座数量,目前改造工程已开始。感谢您对图书馆的关心和支持。
管理员 回复:

读者您好!

        感谢您对图书馆的建议,由于建设初期电路设置的问题使您使用电脑不方便,我们很抱歉。但是,由于图书馆设备众多,与家庭和其他场所的电路设置不同,考虑到大家的用电安全,不建议使用插线板,请您理解。后续我们会尽可能的对电路进行调整,方便大家使用。感谢您对图书馆的支持与关注。


                                                                                                                                                图书馆 咨询台

留言者 周志雄 留言时间:2016-11-22 / IP:106.37.236.* /所在院系:新闻系
问题标题 学生证忘记带了
【留言】   
我通过学生证进图书馆,临时出来忘带学生证了,最后用买车票的副证重新进入,馆方能否在此事上通融一下www.baidu.com
管理员 回复:

读者您好:

    由于图书馆人流量大,为了尽可能为大家营造一个安全的读书和研究环境,出于安全考虑,图书馆需要对进入图书馆的读者查验身份信息,请您理解。

    校园卡是最直接和方便的身份确认工具,请您在图书馆内随身携带。当您校园卡不慎遗落时,请向安保人员说明情况,并通过其他带有身份信息的物品或证件向安保人员表明您的身份。给您带来不便,请您谅解。

                                                                                 图书馆总咨询台

留言者 叶枫 留言时间:2016-11-22 / IP:58.196.145.* /所在院系:电院
问题标题 新图是否已经开暖风空调
【留言】   
您好老师,请问新图是否已经开放热空调?
管理员 回复: 读者您好:

11月22日主馆暂未开放热空调。
根据上海交通大学水电管理中心《关于科学合理使用空调推进节能减排的通知(冬季)》第四条:为了节能降耗,建议室内温度低于8摄氏度时才可开启热空调。
图书馆工作人员会每隔半小时巡视温度情况,根据当天的室内温度开放或关闭空调,以保证空间温度在适宜范围内,也请读者随身携带一件衣物或根据情况调整位置避开出风口。
 
感谢您对图书馆的关注,祝您学习愉快。
留言者 校友 留言时间:2016-11-17 / IP:60.191.1.* /所在院系:材料科学与工程
问题标题 关于本科论文借阅复印
【留言】   
您好,想咨询下毕业多年后还能查阅并复印自己的本科论文吗?自己保存的那份因为硬盘损坏而遗失了,谢谢!
管理员 回复:

读者:

您好!图书馆不收集和存储本科生毕业论文,请您联系您所在院系或者档案馆查询。

                                                                   图书馆总咨询台

留言者 许培婷 留言时间:2016-11-10 / IP:219.220.96.* /所在院系:社会历史学院
问题标题 专著 书目 获取
【留言】   
老师你好。
通过calis馆际互借,我得知贵馆有我想要的专著。可是由于专著页数太多,有2000多页,想问下老师可不能先给我提供下目录,让我更清楚地确定自己想要原文传递的内容?
管理员 回复:

读者您好!

      已了解您的问题,馆际互借您可以直接和我馆馆际互借负责老师联系,陆宏弟老师电话:34206460(总机)-1280101(个人分机),王利老师:34206460(总机)-1280103(个人分机),感谢您的咨询!

                                                                                                                       图书馆总咨询台

留言者 王丽娜 留言时间:2016-10-22 / IP:58.38.92.* /所在院系:非交大学生
问题标题 借书卡有效期
【留言】   
你好,我于去年夏天,在闵行江川图书馆办理了交大的借书卡,介绍信息说此借书卡有效期为一年,现在我不确定的借书卡是否有效,如果无效,我现在直接在江川图书馆新办一张借书卡就可以了吗?
管理员 回复:

读者您好:

      您可以带着借书卡来交大图书馆办理延期手续,谢谢!

留言者 赵美琪 留言时间:2016-10-19 / IP:219.228.111.* /所在院系:药学院
问题标题 滚动培训讲座报名
【留言】   
请问,滚动培训的讲座报名成功之后再哪里可以查看信息,有邮件通知么?比如报名多个讲座之后,查看状态有困难。
管理员 回复:

读者您好:

      图书馆滚动培训讲座报名成功后没有邮件通知,会在培训当天短信通知,请及时关注短信信息,参加您报名成功的讲座。谢谢。

留言者 廖丹 留言时间:2016-10-17 / IP:137.132.3.* /所在院系:药学院
问题标题 校友可以使用图书馆数据库吗
【留言】   
尊敬的管理员老师,您好, 我是上海交通大学药学院2015级毕业生,现在在新加坡国立大学深造,最近我的研究涉及到RNA-seq和心脏疾病相关的信号通路研究,然而却没有理想的分析软件。我在Google上查到我校图书馆购买了心脏疾病领域权威的数据库IPA(ingenuity pathway analysis), 着实为我校在科学研究方面的付出感到骄傲,同时也有些顾虑自己是否还有资格使用母校的数据库资源,可否请管理员老师帮助我核实一下?
管理员 回复:

尊敬的读者:您好!我馆的数据库只提供给校内师生使用,在校外使用也需要与Jacount账号关联。另外由于IP字段的限制,您无法在新加坡使用校内数据库。谢谢您的关注,如有疑问欢迎您再次咨询!

图书馆咨询台

管理员 回复:

读者您好!


      感谢您对交大图书馆的关注,目前毕业生暂不能使用学校的数据库,望您谅解!


图书馆咨询台

留言者 辛苦管理员老师 留言时间:2016-10-10 / IP:202.120.37.* /所在院系:电院
问题标题 知网特别慢
【留言】   
我在学校网络中,知网打开很慢不说,下载论文经常下到百分之十几就不动了……

下载国外文献都没有任何问题。

这个问题都持续好几个月了,请管理员老师查下是不是有人大规模占用国内文献下载通道,辛苦了!

管理员 回复:

读者您好!

    经验证,用校园网下载下载知网的文章没有问题,速度很快。您出现的问题可以联系中国知网的责任馆员杨翠红老师,联系电话: 34206460-2304001 ,E-mail: chyang@lib.sjtu.edu.cn。感谢您对图书馆的支持。


图书馆咨询台

页次:6/105页    首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 下一页 尾页
版权所有:©上海交通大学图书馆
上海交通大学图书馆留言板系统